ようこそ 依佐美中 ホームページへ
愛知県刈谷市立依佐美中学校   住所 愛知県刈谷市小垣江町上沢渡5番地1
                   Tel (0566)21-0487  Fax (0566)25-4473

25年度 2学期へ

2013年8月28日(水)
表敬訪問
 
     
 全国大会で5位に入賞した福岡秀太君が、校長先生、平野先生と刈谷市教育委員会の太田教育長先生を表敬訪問をしました。
2013年8月23日(金)
全校出校日・大会報告会
     

 全校集会で、大会報告会&部長引き継ぎ会を行いました。各部長からの試合結果の報告と後輩への激励の言葉の後、全国大会に出場した陸上部の福岡秀太君(走り高跳び全国5位、1m88㎝)と古田真也君の活躍をたたえました。
 続いて行われた部長引き継ぎ式では、2年生部長へ部旗の引き継ぎが行われ、新部長代表がお礼の言葉を述べました。

2013年8月12日(月)
表敬訪問
 
  全国大会出場を決めた、陸上部の福岡秀太君と古田真也君が、刈谷市教育委員会太田教育長先生を表敬訪問しました。
2013年8月12日(月)
祝 東海大会優勝
 
  陸上部、福岡秀太君が東海大会に出場し、走り高跳びで優勝をしました。古田真也君も800mに出場し、力走をしました。二人とも8月20日(火)から瑞穂公園陸上競技場で行われる全国中学校体育大会に出場します。応援よろしくお願いします。
2013年8月2日(金)
県大会 弓道・卓球男子
 
  卓球男子 玉木雅人 3回戦惜敗、岩 良矩 2回戦惜敗
  弓道男子 団体 予選通過決勝進出も入賞ならず。
        個人 長谷川裕己 予選通過決勝進出も入賞ならず。
  新体操   黒﨑志歩 21位
 林間学校写真館
 7月31日(水)~8月1日(木)の2日間、2年生は乗鞍登山に向けて林間学校に出かけました。
その模様を、送られる写真でお伝えします。上の「林間学校写真館」をクリックしてください。
2013年7月30日(火)
県大会
陸上部 福岡秀太 走高跳 6位、古田真也 800m 2位→東海大会出場
      津川翔真 110mハードル 7位
水泳   石渡茉己 200m平泳ぎ 15位
2013年7月28日(日)
県大会 陸上競技
 
  福岡秀太 走高跳 185㎝ 、古田真也 準決勝 組1位で通過
2013年7月27日(土)
樹木剪定ボランティア
 
 
     
 株式会社豊田自動織機 部長会のみなさんが、ボランティア活動で学校の樹木の剪定を行いました。学校北側の樹木を中心に剪定していただきました。
2013年7月26日(金)
西三大会の結果
○西三大会
  サッカー部  対竜神中 惜敗 → 3位
  卓球男子   玉木雅人 3位、岩良矩 7位、2名県大会出場
           竹内 崚 惜敗、本田浩平 惜敗
  卓球女子   森 真穂 惜敗 
2013年7月25日(木)
西三大会の結果
 
  ○西三大会
 サッカー部     対 1:1朝日丘(PK4:3) 勝利
 ソフトテニス女子 塚本・柘植、羽下・黒川、県大会出場ならず、
            明日、団体戦

 ソフトテニス男子 高山・柘植、高木・後藤、稲垣・大弓県大会出場ならず
 バスケットボール男子 対竜海中 惜敗 
 卓球男子     3位
 弓道男子     予選通過、県大会へ
 弓道女子     予選通過ならず
2013年7月24日(水)
西三大会等の結果
 
 
     
  ○西三大会
 サッカー部 対篠目中 2:0 勝利
 水泳     石渡茉己 女子200m平泳ぎ 優勝、女子100m平泳ぎ2位
       今回も、県の標準記録を突破しました。 
 陸上     津川翔真 110mハードル 3位、福岡秀太 走高跳 1位、古田真也 800m 1位
 ソフトボール部 対矢作北 惜敗
 新体操   黒﨑志歩 5位 県大会出場
○愛知県通信陸上大会(7/15)
 福岡秀太 走高跳 2位  全国中学校陸上競技選手権大会参加標準記録突破
 津川翔真 7位 
2013年7月21日(日)
刈谷・知立選手権大会5
 
   
 本日の結果(団体)
  バレー女子  VS富士松 惜敗 → 3位
2013年7月20日(土)
刈谷・知立選手権大会4
 
   
       
 本日の結果(団体)
  ソフトボール部 VS知南  11:1  勝利  VS雁が音 10:1 勝利  → 優勝、西三出場
  サッカー部    VS東中   0:2  惜敗  →準優勝 西三出場
  バレー男子   VS富士松 1:2  惜敗  VS知立    2:0   勝利 
  バスケ男子   VS東中  58:46 勝利  VS知立   32:35 惜敗 → 準優勝、西三出場
  剣道男子    惜敗
  剣道女子    惜敗
 本日の結果(個人)
  ソフトテニス女子 塚本・柘植 1位、羽下・黒川 2位
  ソフトテニス男子 高山・柘植 2位、高木・後藤 3位、稲垣・大弓 3位
2013年7月19日(金)
1学期終業式
 
 校長先生からの言葉は、「できる」でした。やればできる。
2013年7月15日(月)
刈谷・知立選手権大会3
 
   
 本日の結果(団体)
  ソフトボール部 VS竜北 6:5 勝利、 VS刈谷南 3:2 勝利 
   → 準決勝進出
2013年7月14日(日)
刈谷・知立選手権大会2
 
       
 本日の結果(団体)
  野球部      VS朝日 惜敗
  サッカー部    VS知立 2:0 で勝利 → 7/20(土)決勝戦へ、西三出場
  ソフトボール部 VS雁が音 惜敗、 VS竜北 雨のため中断、翌日再開
  バスケ女子   VS朝日 惜敗
  ソフトテニス男子 3位
 本日の結果(個人)
  卓球男子 玉木雅人 優勝、岩良矩 2位、竹内崚 3位、本田浩平 ベスト8、 →西三出場
  卓球女子 森真穂 ベスト8 →西三出場
2013年7月14日(日)
雁が音中にて
 
 
 ソフトボール部の自転車の整頓の素晴らしさを、会場を訪れた市教委や各学校の先生方からほめていただきました。
2013年7月13日(土)
刈谷・知立地区選手権大会
 
     
     
 本日の結果(団体戦)
  サッカー部      VS竜北 2:0 で勝利 → 明日の準決勝へ  11:40~ VS知立
  ソフトボール部   明日に延期  10:00~ VS雁が音 12:00~ VS竜北
  バレー男子      VS竜北   勝利  VS雁が音 惜敗 → 20日(土) 8:45~
  バレー女子     VS刈谷東 勝利  VS雁が音 勝利 → 20日(土) 8:45~
  バスケ男子     VS知立   勝利  VS刈谷南 勝利 → 20日(土)の準決勝戦へ 10:30~
  バスケ女子     VS刈谷南 惜敗   VS知立   勝利 → 14日(日) VS
  ソフトテニス男子  明日に延期  8:45~
  ソフトテニス女子  準優勝 西三大会へ出場
  卓球男子       優勝   西三大会へ出場
  卓球女子       3位
  弓道男子       7位   西三大会へ2チーム出場
  弓道女子         5位   西三大会へ2チーム出場
  陸上男子       優勝   7/20 西三大会
  陸上女子       8位   7/20 西三大会
 本日の結果(個人戦)
  水泳 石渡茉己 200m個人メドレー 優勝、100m平泳ぎ 優勝 標準記録突破→し、県大会へ
  弓道 オコネル円 4位  
  陸上 福岡秀太 走り高跳1位(新記録賞 1m88)、津川翔真 110mハードル2位、3年100m2位
      古田真也 800m1位、3000m2位、加藤貴士 400m1位、長村菜絵 2年100m1位
      男子4×100mリレー1位(山口、清水、早川、津川)   
2013年7月8日(月)
選手激励会
 
     
 選手権大会に向けて、選手激励会が行われました。
2013年7月5日(金)
学校保健委員会2
 
     
 大塚製薬株式会社の栄養情報担当、桝田勝治様を講師に迎え、2年生が保護者の皆さんと一緒に熱中症の予防と対策について、勉強をしました。
2013年6月27日(木)
学校保健委員会
 
   
PTAの皆さんと一緒に、心肺蘇生法とAEDの使い方について実習をしました。
2013年6月22日(土)
社会学級
 
     
 神谷信將先生をお迎えして、PTA主催の社会学級が開催されました。「食と笑顔と心のもち方」と題して、「食」が体や心のとって大事であることや前向きな気持ちをもつ心がけ等、楽しく元気の出でる講演をしていただきました。
2013年6月17日(月)
末吉先生お話会
 
     
 今年の末吉正子先生のお話会は、楽器の演奏を交えた「カタリン1座」による、鬼姫夢語り~温羅(うら)~でした。3年生の生徒が2クラスずつに分かれ、末吉先生の語りと演奏を楽しみました。
2013年6月14日(金)
緊急交通安全集会
 
 
  緊急交通安全集会を開き、生徒指導主事の中島先生が、違反行為や危険運転、整備不良等を直ちに改め、交通決まりを守り、安全に自転車に乗るよう、生徒たちに呼びかけました。
 修学旅行アルバム

 6月6日(木)~6月8日(土)の3日間、3年生は東京方面へ修学旅行へ出かけました。
その模様を、3年生の先生方から送られる写真でお伝えします。上の「修学旅行アルバム」を
クリックしてください。
2013年6月5日(水)
高須公園清掃ボランティア
 
     
 高須公園の清掃ボランティアには、1年生が38人も参加しました。側溝などに落ちているゴミだけでなく、生け垣の奥に入り込んでしまったペットボトルまで、きれいに拾いつくすことができました。
 自分たちが使う公園は、これからも自分たちできれいにしていきます。
2013年5月31日(金)
豊田紡織 間伐材工作教室
 
     
 豊田紡織株式会社のボランティアの皆さんが来校し、10組・11組の生徒たちと一緒に間伐材を使った工作教室を行いました。間伐材から作った材料を使って、箱いすを作りました。
2013年5月30日(木)
2年生が清掃活動
 
     
 2年級長会の呼びかけで、新しく始まったゼロの日ゴミゼロ運動の一コマです。朝早くから、たくさんの仲間が集まって、校内の清掃活動を行いました。さわやかな一日のスタートが切れました。
2013年5月30日(木)
いじめ防止で作文読み聞かせ
 
     
 昨日より、生徒会役員による、いじめ防止のための作文の読み聞かせが、始まりました。読み聞かせの後に、いじめ防止標語の募集を行いました。
2013年5月27日(月)
自転車交通安全教室
 
     
 自転車交通安全教室がおこなわれました。スタントマンによる、自転車での交通事故の再現スタントにより、交通事故の恐ろしさを改めて感じ、交通ルールを守ることの大切さを実感しました。
2013年5月24日(金)
生徒会サミット2013in依佐美
 
     
 市内6中学校の生徒会の代表が依佐美中学校に集まり、いじめ防止についての取り組みを発表した後、各学校の取り組みや活動について意見交換をおこないました。
2013年5月20日(月)
資源回収
 
     
 PTA主催の資源回収をおこないました。生徒たちは、各通学団ごとに分かれて活動しました。新聞紙や段ボールなど学区の皆様の協力もいただき、たくさん集めることができました。
2013年5月10日(金)
和楽器演奏会
 
     
 中学校観劇事業として、和楽器演奏集団「独楽」による、太鼓や三味線、琴、尺八を使った演奏を鑑賞しました。和楽器の紹介や希望者による太鼓の体験演奏など日本の伝統文化を体験しました。
2013年5月9日(木)
授業研究会
 
     
     
 前田勝洋先生をお招きして、授業研究会を行いました。2年英語、1年体育、3年社会の授業についての協議会の後、指導助言をいただきました。前田先生からは、「学習規律」が定着しつつあり、良い授業であったと高く評価していただきました。今後も、学校全体が一丸となって、より良い授業づくりに取り組んでいきます。
2013年5月1日(水)
山戸結希監督「おとぎ話みたい」がグランプリ受賞
 
     
 3月19日(火)のホームページで、本校卒業生の山戸結希監督、山戸組製作映画「おとぎ話みたい」の撮影が本校で行われたことをお知らせしましたが、その映画作品「おとぎ話みたい」が、ムージックラボ2013でグランプリ等を受賞したとの知らせが山戸監督より届きました
2013年4月27日(土)
市長杯大会の結果
 
     
     
 野球・・・3位、ソフトボール・・・3位、サッカー・・・4位、バレーボール女子・・・3位、バスケットボール男子・・・優勝、バレーボール女子・・・3位
2013年4月26日(金)
交通安全集会
 
     
 1年生を対象に、交通安全教室を実施しました。刈谷市交通安全指導員神谷様、刈谷警察交通安全課係長市川様から、安全な自転車の乗り方についてお話をいただきました。
東日本大震災被災地支援の募金活動へのご協力、ありがとうございました。
2013年4月23日(火)
依佐美んぴっく
 
     
 生徒会主催の「依佐美んぴっく」が開催されました。今回の種目は、「長縄・8の字ジャンプ」でした。各クラスに分かれての練習の後、学年ごとに2分間合計で何回跳べるかを競いました。総合優勝は、140回跳んだ1年3組でした。準優勝に、131回跳んだ3年1組、3位は、1年7組122回でした。
 表彰の後、前期生徒会スローガン「深めよう依佐美の輪、つなごう依中の力」が発表されました。
2013年4月21日(日)
市長杯大会 今日の結果
 
     
 卓球男子・・・優勝、卓球女子・・・4位、剣道男子・・・3位、剣道女子・・・惜敗、陸上男子・・・優勝、陸上女子・・・4位
○個人の部  陸上男子 400m優勝・・・加藤貴士、800m優勝・・・古田真也、走り高跳び優勝・・・福岡秀太、
 110mハードル優勝・・・津川翔真、1500m2位・・・古田真也、4×100mリレー2位(津川、早川、山口、山内)
 走り幅跳び2位・・・山口晴輝、 陸上女子 100m2位・・・長村菜絵
2013年4月20日(土)
市長杯大会 今日の結果
 
     
 野球部・・・準決勝進出、ソフトボール・・・3位決定戦へ、サッカー・・・3位決定戦へ、ソフトテニス男子・・・準優勝、ソフトテニス女子・・・4位、バレーボール男子・・・惜敗、バレーボール女子・・・準決勝へ、バスケットボール男子・・・準決勝へ、バスケットボール女子・・・準決勝へ、弓道男子・・・惜敗、弓道女子・・・4位
○個人の部  弓道女子4位・・・寺田百花
2013年4月19日(金)
市長杯大会選手激励会
 
     
 市長杯大会に向けて選手激励会が行われました。明日からの市長杯大会に向けて、きびきびとした入場行進、エール、意気込みの表明など、市長杯へ向けての意気込みが感じられました。試合での活躍が期待されます。
2013年4月19日(金)
文化部の部活動紹介
 
     
 市長杯大会選手激励会の前に、1年生に向けて、文化部の部活動紹介を行いました。科学部、総合文化部、オーケストラ部がそれぞれの活動内容を紹介したり、発表したりしました。
2013年4月18日(木)
3年生が、級訓発表会

 

     
  3年生は、級訓発表会を行いました。自分たちが決めた級訓やそこに込めた願いを、他のクラスの子に分かりやすく伝えました。伝える方法も自分たちで考え、劇で発表するなど、クラスごとの工夫が見られました。
2013年4月16日(火)
三角池にカモが

 

     
 (竹口撮影)
 依佐美中学校にある三角池にカモが2羽飛来しました。仲良く泳ぐ姿を朝の部活動の時間に見ることができました。
2013年4月11日(木)
離任式

 

     
     
     
     
 離任された先生方をお迎えして、離任式を行いました。島根県に戻られた倉橋先生からは、ビデオメッセージが届きました。先生方から、依中生へのあたたかい言葉をいただきました。これまで、ありがとうございました。
【離任者】
相羽  孝彦 (教務主任)  刈谷市教育委員会へ (在職2年)
杉浦   香 (教諭)     退職 ( 在職2年)
大場  裕子 (養護教諭)  退職 (在職3 年)
武田  寿恵 (教諭)     刈谷市立富士松中学校へ(在職 5 年)
伊藤  隆児 (教諭)     東浦町立西部中学校へ(在職 4 年)
倉橋  絢子 (教諭)     退職 (在職 2年)
関根  真佑 (教諭)     刈谷市立雁が音中学校へ(在職 6年)
小林佐喜子 (主事)     刈谷市立平成小学校 へ(在職8年)
武川  浩司 (講師)     刈谷市立小高原小学校へ(在職1年)
伊藤  綾夏 (講師)     退職(在職 1年)
帖地千代恵 (講師)     退職 ( 1年)
福田久美子 (講師)     刈谷市立朝日中学校へ(在職 2年)
鈴木  壽子 (講師)     刈谷市立刈谷東中学校へ(在職 1年)
2013年4月8日(月)
防災訓練を実施しました

 

   
 火災発生を想定して、防災訓練を行いました。避難経路を確認し、3年生が手本を示し、整然と素早く避難することができました。避難開始から完了まで、昨年度よりも49秒早く避難することができました。


2013年4月5日(金)
平成25年度 新しい依佐美中の始まりです。

 

   
 校長式辞「あたり前のことをあたり前にできる」、5つの目標「あ・い・う・え・お」を大切に。在校生「歓迎のことば」、新入生「誓いのことば」の様子を紹介します。
 本年度も、依佐美中学校をよろしくお願いします。