昭和63年度
4月 2日
依佐美中学校から分離独立 開校式
第32回全国学芸科学コンクール 内閣総理大臣賞
1月13日
第32回日本学生科学賞 1等賞
2月20日
卒業記念品「校章」北舎に取り付け完了
3月23日
第47回全日本学生児童発明工夫展 内閣総理大臣賞
平成元年度
12月10日
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会合奏第二部門 最優秀賞
1月12日
第33回日本学生科学賞 科学技術庁長官賞
2月18日
全国こども音楽コンクール中学校合奏第二部門 全国2位
3月 8日
卒業記念品「校歌額」除幕式
平成2年度
8月 2日
愛知県中学校総合体育大会(バスケット女子)3位
11月23日
11月31日
学校安全実地審査 学校安全優良学校賞
第34回日本学生科学賞 内閣総理大臣賞
全国こども音楽コンクール中学校合奏第二部門 文部大臣奨励賞
平成3年度
8月28日
オーケストラ部「ジュニアオーケストラコンサート」出演
第35回日本学生科学賞 読売理工学院賞
1月24日
愛知県中学生新人サッカー大会 準優勝
平成4年度
8月 1日
愛知県中学校総合体育大会(サッカー)優勝
8月22日
全国中学校体育大会(水泳男子)西川龍朗 出場
9月 1日
11月29日
1月
第36回日本学生科学賞 学校賞1位(全国1位)
2月13日
3月 3日
校訓「まごころ」決定
平成5年度
8月23日
8月24日
全国中学校体育大会(水泳男子)西川龍朗 200m自 5位
9月26日
コンピュータ教室開設
11月17日
ソニー教育振興財団 優秀校
12月28日
3月 5日
卒業記念品「校訓碑」除幕式
平成6年度
第21回全国中学生通信弓道大会 伊藤真司 3位
10月26日
第49回国民体育大会旗炬リレー参加
10月30日
第49回国民体育大会 サッカー・相撲開会式参加
2月 4日
第35回学生けんび鏡観察コンクール 2部1等賞
平成7年度
5月21日
市制45周年ヘリ遊覧飛行参加
1月20日
第39回日本学生科学賞 表彰式
平成8年度
11月15日
ソニー教育振興財団 最優秀校
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会合奏第二部門 優秀賞
2月 1日
第37回学生けんび鏡観察コンクール 1部1等賞
平成9年度
8月30日
朝日中学校創立10周年記念式典(刈谷市民会館)
第41回日本学生科学賞 入選2等賞
第38回学生けんび鏡観察コンクール 1部1等賞
平成10年度
11月28日
第42回日本学生科学賞 入選3等賞
第39回学生けんび鏡観察コンクール 2部2等賞
平成11年度
10月 8日
PTA新聞広報誌作品展 努力賞 3等賞
11月13日
第43回日本学生科学賞 入選2等賞
平成12年度
11月16日
カゴメ全国小中学校「食の冒険グランプリ」トマトクッキング部門 松井亜佑美 全国1位
第44回日本学生科学賞 入選2等賞 入選3等賞
1月15日
第41回自然科学観察コンクール 秋山仁特別賞
2月 7日
「かけがえのない地球を大切に」作文コンクール 鵜飼泰世 全国1位
平成13年度
10月 5日
カゴメ全国小中学校「食の冒険グランプリ」中部地区大会 石原由実子 入選
第45回日本学生科学賞 日本科学教育振興委員会賞
平成14年度
8月10日
12月22日
第46回日本学生科学賞 入選3等賞
2月 8日
第43回自然科学観察コンクール 秋山仁特別賞
平成15年度
愛知県中学校総合体育大会(バドミントン女子)藤田理恵子 3位
8月 7日
東海中学校総合体育大会(卓球女子)出場
12月24日
第47回日本学生科学賞 入選1等賞
第44回自然科学観察コンクール 秋山仁特別賞
平成16年度
愛知県中学校総合体育大会(弓道女子)滝波依里子 2位
8月 8日
東海中学校総合体育大会(バドミントン女子)藤田理恵子 3位
全国中学校体育大会(バドミントン女子) 藤田理恵子 出場
11月11日
第48回日本学生科学賞 入選1等賞
平成17年度
4月11日
愛知万博見学
愛知県中学校総合体育大会(弓道女子)3位
平成18年度
8月18日
全国中学校体育大会(水泳男子) 加藤貴大 出場
12月25日
第1回東海地区中学生弓道選手権大会 新美勝也 優勝
1月25日
全国中学校文芸作品コンクール 西郷菜摘 3位
平成19年度
全国中学校体育大会(バドミントン男子) 藤田康史 ベスト8
11月10日
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会合奏第二部門 最優秀賞 中日賞
朝日中学校創立20周年式典
平成20年度
第52回日本学生科学賞 読売理工学院賞
平成21年度
8月 9日
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会 合奏第二部門 優秀賞
12月 1日
全日本少年春季軟式野球大会(野球)県大会 優勝
愛知県中学生弓道大会(弓道女子)優勝(弓道男子)準優勝
1月31日
第4回東海地区中学生弓道選手権大会(弓道男子)準優勝
平成22年度
7月30日
愛知県中学校総合体育大会(弓道女子)準優勝
愛知県中学校総合体育大会(野球)準優勝 東海大会出場
東海中学校総合体育大会(水泳女子)森山幸美 400m自 優勝
全国中学校体育大会(水泳女子)森山幸美 800m自 優勝
11月14日
平成23年度
全国中学校体育大会(水泳女子)森山幸美 400m個メ 準優勝
愛知県ソフトテニス新人戦大会(テニス男子)3位
11月26日
第13回全国ジュニア発明展 優秀団体賞
2月26日
第48回全日本書き初め大展覧会 原田拓実 内閣総理大臣賞
平成24年度
5月 3日
愛知県中学生弓道錬成大会(弓道男子)準優勝
10月25日
東海北陸合奏コンクール 最優秀賞
11月 3日
愛知県中学生弓道大会(弓道男子)準優勝
11月25日
第14回全国ジュニア発明展 皿澤佳苗 最優秀賞(全国1位)
(つくば科学万博記念財団理事長賞:全国1位)
平成25年度
愛知県全国中学校総合体育大会(ソフトテニス男子)3位
東海全国中学校総合体育大会(ソフトテニス男子)出場
8月21日
全国中学校体育大会(ソフトテニス男子)出場
11月24日
第15回全国ジュニア発明展 優秀団体賞(全国1位)
平成26年度
4月29日
全日本少年少女武道(弓道)錬成大会(弓道男子)県優勝
7月21日
全日本少年少女武道(弓道)錬成大会(弓道男子)全国敢闘賞
7月29日
愛知県中学校総合体育大会(弓道男子)団体優勝 個人優勝 西山幸宏
東海中学校総合体育大会(テニス女子)角岡若奈 磯貝多佳子 ペア出場
全国中学生弓道大会(弓道男子)団体準優勝 西山幸宏 優勝
9月15日
愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会(陸上女子)ABC共通円盤投 個人準優勝 小林弘奈
11月21日
市村アイデア賞 学校賞受賞 優秀団体賞(全国2位)
12月 6日
あいち少年少女創意工夫展 太田匠郎 愛知県知事賞
平成27年度
東海中学校総合体育大会(テニス男子)ペア出場 上田健斗・日比亮汰 髙畑和真・西林健
9月13日
県ジュニアオリンピック陸上競技大会 (陸上男子)ABC共通ジャベリックスロー個人準優勝 廣木泰成
第59回日本学生科学賞 優秀賞
11月 1日
CBCこども音楽コンクール中部決勝大会合奏第二部門 3位
第74回全日本学生児童発明くふう展 太田匠郎 内閣総理大臣賞
平成28年度
11月 5日
全日本少年春季軟式野球県大会 準優勝
あいち少年少女創意くふう展2016太田匠郎 名古屋商工会議所会頭賞
12月27日
愛知県中学生バスケットボール新人大会(バスケ男子)3位
2月25日
愛知県中学選抜軟式野球交流大会 準優勝
3月22日
第75回全日本学生児童発明くふう展 太田匠郎 NHK会長賞
平成29年度
愛知県中学校総合体育大会(野球)優勝
東海中学校総合体育大会(野球)優勝
全国中学校体育大会(野球)準優勝
9月 2日
第5回あいち科学の甲子園ジュニア 準グランプリ
9月17日
CBCこども音楽コンクール地区予選合奏第二部門 優秀賞
朝日中学校創立30周年式典(刈谷市総合文化センター)
11月12日
CBCこども音楽コンクール中部日本決勝大会合奏第二部門 優秀賞3位
第48回市村アイデア賞 中村華菜 奨励賞
12月16日
第37回全国人権作文コンテスト愛知県大会 石川叡 最優秀賞 (愛知県人権擁護委員連合会長賞)
平成29年度水質パトロール隊事業(科学部)優秀賞
1月 5日
第27回全国人権作文コンテスト中央大会 石川叡 法務大臣賞
3月
創立30周年記念ソング「心からのメッセージ」完成